Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas de Pvc con Hologramas de Seguridad e Insumos...

Adquisición de Tarjetas de Pvc con Hologramas de Seguridad e Insumos Originales para las Impresoras Fargo Hdp 8500 para la Emisión de Licencias de Conducir Clase A, de la Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones

La licitación LP-SM-1-2022-GR-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a SALMON CORP S.A.C por S/ 932,864.66 el 27/04/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-787178
Contratado — proceso cerrado
S/ 813,652.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de tarjetas de PVC con hologramas de seguridad e insumos originales para las impresoras Fargo HDP 8500 para la emisión de licencias de conducir clase A, de la Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones

LP-SM-1-2022-GR-1
Publicado
16/03/2022
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
08/08/2022
Adjudicación
27/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALMON CORP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 932,864.66
2 postores presentados Valor referencial S/ 813,652.00 Se adjudicó 14,7% por encima del referencial

Contrato

Título
002-2022
Monto
Soles 932,864,66
Duración
75 días
25/05/2022 → 08/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-03-16 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-16 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-04-06 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

SALMON CORP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 2 036 403

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA