Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Trocha Carrozable de la Localidad de...

Ejecucion de Obra Construccion de Trocha Carrozable de la Localidad de Aconsaya - Sector Crushuasa, Distrito de Corani

Municipalidad Distrital de Corani 26/07/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Corani fue adjudicada a INGENIERIA EN PROYECTOS CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 2,232,438.28 el 27/09/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-478590
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,232,661.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA CONSTRUCCION DE TROCHA CARROZABLE DE LA LOCALIDAD DE ACONSAYA - SECTOR CRUSHUASA, DISTRITO DE CORANI

LP-SM-1-2018-MDC/CS-1
Publicado
26/07/2018
Inicio contrato
29/10/2018
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
27/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA EN PROYECTOS CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,232,438.28
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,232,661.55 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N 01-2018
Monto
Soles 2,232,438,28
29/10/2018 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO FARONI
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 475 497
CORPORACION VILLASANTE S.A.C.
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO CONSTRUCCION E INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Corani acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 146en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Corani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN S/N CORANI CARABAYA