Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión y...

Contratación de Consultoría de Obra para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión y Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Distribución de Energía Eléctrica en la Red Primaria de la Salida S4 para 10 -22.9kv y Redes Secundarias de Baja Tensión de 39 Subestaciones de Distri

La licitación CP-ABR-16-2025-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO C2B por S/ 294,128.48 el 11/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164806
Contratado — proceso cerrado
S/ 385,635.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN Y EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE DISTRIBUCIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN LA RED PRIMARIA DE LA SALIDA S4 PARA 10 -22.9KV Y REDES SECUNDARIAS DE BAJA TENSIÓN DE 39 SUBESTACIONES DE DISTRI

CP-ABR-16-2025-EO-L-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
22/09/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO C2B
Monto adjudicado
S/ 294,128.48
10 postores presentados Valor referencial S/ 385,635.12 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-002-2026
Monto
Soles 294,128,48
Duración
259 días
06/01/2026 → 22/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 000 000
CONSORCIO C2B ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 766 617
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 141 235
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500