Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huaral, Correspondiente Al Año 2020

Municipalidad Provincial de Huaral 05/06/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 449,323.22 el 10/07/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1391-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,378.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAL, CORRESPONDIENTE AL AÑO 2020

LP-SM-1-2020-MPH-CS-1
Publicado
05/06/2020
Inicio contrato
07/08/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
10/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 449,323.22
9 postores presentados Valor referencial S/ 453,378.82 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2020-MPG
Monto
Soles 449,323,22
07/08/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
INVERSIONES HERMANOS A.J.F. SAC
Ver historial
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617