Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Equipo Robot Cintas (sistema de Respaldo de...

Adquisición de Un (01) Equipo Robot Cintas (sistema de Respaldo de Información en Cintas, Cartucho de Cintas Lto y Software de Respaldo)

Superintendencia Nacional de Migraciones 11/08/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MIGRACIONES -AF-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 855,550.00 el 22/10/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MIGRACIONES -AF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200560-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,071,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) EQUIPO ROBOT CINTAS (SISTEMA DE RESPALDO DE INFORMACIÓN EN CINTAS, CARTUCHO DE CINTAS LTO Y SOFTWARE DE RESPALDO)

LP-SM-4-2021-MIGRACIONES -AF-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
30/11/2021
Fin contrato
14/02/2025
Adjudicación
22/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 855,550.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,071,000.00 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2021-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 855,550,00
Duración
1172 días
30/11/2021 → 14/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

INGRAM MICRO S.A.C. - INVERSIONES SAN MANUEL S.A.C.
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010