Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche - Pvl,...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche - Pvl, Distrito de Chancay - Huaral - Lima

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 04/02/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 376,536.00 el 29/04/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-601621
Contratado — proceso cerrado
S/ 723,858.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE - PVL, DISTRITO DE CHANCAY - HUARAL - LIMA

LP-SM-1-2020-MDCH/CS-1
Publicado
04/02/2020
Inicio contrato
16/05/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
29/04/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 376,536.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 723,858.00 Se adjudicó 48,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12
Monto
Soles 376,536,00
16/05/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-04-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-16 · PDF
Ver documento

Postores (8)

29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
INVERSIONES HERMANOS A.J.F. SAC
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004