Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Salud del Hospital de...

Ejecucion del Plan de Contingencia y Obra Principal del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Hospital de Apoyo Tomas Lafora Guadalupe, del Distrito de Guadalupe Provincia de Pacasmayo Departamento de la Libertad con Cui N 2427376

La licitación LP-SM-5-2024-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO HOSPITALARIO PACASMAYO por S/ 327,608,691.85 el 18/09/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1049230
Con ganador — resultado confirmado
S/ 327,852,746.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PLAN DE CONTINGENCIA Y OBRA PRINCIPAL DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL DE APOYO TOMAS LAFORA GUADALUPE, DEL DISTRITO DE GUADALUPE PROVINCIA DE PACASMAYO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CON CUI N 2427376

LP-SM-5-2024-PRONIS-1
Publicado
19/07/2024
Inicio contrato
10/10/2024
Fin contrato
06/07/2025
Adjudicación
18/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOSPITALARIO PACASMAYO
Monto adjudicado
S/ 327,608,691.85
21 postores presentados Valor referencial S/ 327,852,746.51 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2024-PRONIS
Monto
Soles 297,878,681,38
Duración
269 días
10/10/2024 → 06/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
CONSORCIO HOSPITALARIO PACASMAYO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181