Licitaciones Perú
Obra de construcción: Talud, Sistema de Drenaje y Muro de Contención, en el...

Servicio de Ejecucion de Ioarr ¿ Peligro Inminente: ¿construccion de Talud, Sistema de Drenaje y Muro de Contención, en el (la) por Peligro Inminente de Movimiento de Masa en la Localidad de Daniel Alomia Robles (pumahuasi), Distrito de Daniel Alomía Robles, Provincia de Leoncio Prado, Departamento de Huanuco¿, Ciu: 2516737

Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles 01/08/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDDAR-CS-1 de Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles fue adjudicada a CONSORCIO LAS VEGAS por S/ 9,500,311.74 el 05/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDDAR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-989-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,500,311.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE IOARR ¿ PELIGRO INMINENTE: ¿CONSTRUCCION DE TALUD, SISTEMA DE DRENAJE Y MURO DE CONTENCIÓN, EN EL (LA) POR PELIGRO INMINENTE DE MOVIMIENTO DE MASA EN LA LOCALIDAD DE DANIEL ALOMIA ROBLES (PUMAHUASI), DISTRITO DE DANIEL ALOMÍA ROBLES, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿, CIU: 2516737

LP-SM-1-2022-MDDAR-CS-1
Publicado
01/08/2022
Inicio contrato
14/09/2022
Fin contrato
10/02/2023
Adjudicación
05/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS VEGAS
Monto adjudicado
S/ 9,500,311.74
9 postores presentados Valor referencial S/ 9,500,311.74

Contrato

Título
N° 001-2022-MDDAR-GM
Monto
Soles 9,500,311,74
Duración
149 días
14/09/2022 → 10/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO LAS VEGAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 180 710
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YG CONSTRUCTION AND MATERIALS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO VMV2030 E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 501en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUMAHUASI S/N DANIEL ALOMIAS ROBLES LEONCIO PRADO
Teléfono
062-811682