Licitaciones Perú
Compra de Computadora (laboratorio) y Mobiliario de Aula de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Cableado Estructurado; Adquisicion de Computadora (laboratorio) y Mobiliario de Aula de Educacion Primaria; Remodelacion de Aula de Computo; en El(la) I.E. 2062 Andres Avelino Caceres Distrito de Ancon, Provincia Lima, Departamento Lima¿, Cui: 2685671

Municipalidad Distrital de Ancon Lima 16/05/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/MDA.-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a CONSORCIO RENOVAR por S/ 174,952.22 el 04/06/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/MDA.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1308-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,952.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACION DE CABLEADO ESTRUCTURADO; ADQUISICION DE COMPUTADORA (LABORATORIO) Y MOBILIARIO DE AULA DE EDUCACION PRIMARIA; REMODELACION DE AULA DE COMPUTO; EN EL(LA) I.E. 2062 ANDRES AVELINO CACERES DISTRITO DE ANCON, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿, CUI: 2685671

LP-ABR-3-2025-CS/MDA.-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RENOVAR
Monto adjudicado
S/ 174,952.22
28 postores presentados Valor referencial S/ 174,952.22

Contrato

Título
CONTRATO N 007-2025-OGAFYTI/MDA
Monto
Soles 174,952,22
Duración
95 días
27/06/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO RENOVAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 174 952
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 125 300
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 467 540
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 965 616
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 216 416
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA