Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio de la Comunidad Campesina de Canchi Huañingora del Distrito de Caracoto de la Provincia de San Roman del Departamento de Puno¿ Cui N° 2678498.

Municipalidad Distrital de Caracoto Arequipa 17/02/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDC/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Caracoto fue adjudicada a HUAÑINGORA por S/ 1,692,207.84 el 09/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188861
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,692,207.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE CANCHI HUAÑINGORA DEL DISTRITO DE CARACOTO DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿ CUI N° 2678498.

LP-ABR-1-2026-MDC/DEC-1
Publicado
17/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAÑINGORA
Monto adjudicado
S/ 1,692,207.84
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,692,207.84

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

HUAÑINGORA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 692 208
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Caracoto acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 196 159en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caracoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON AREQUIPA Nº 100 CARACOTO SAN ROMAN