Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Ordeño para la Ejecucion del Plan de Negocio...

Adquisición de Equipo de Ordeño para la Ejecucion del Plan de Negocio de la Aeo: " Mejoramiento del Ordeño, Sistema de Alimentación y Administración del Hato Lechero de la Empresa Procesos y Comercialización de Productos Agrícolas y Lácticos S.r.l., del Distrito de Majes, Provincia de Caylloma, Reg

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 04/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDM-2 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a SELECTA GENETICA Y BIOTECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SELECTA GB S.A.C. por S/ 92,000.00 el 19/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166565
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE ORDEÑO PARA LA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIO DE LA AEO: " MEJORAMIENTO DEL ORDEÑO, SISTEMA DE ALIMENTACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DEL HATO LECHERO DE LA EMPRESA PROCESOS Y COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS Y LÁCTICOS S.R.L., DEL DISTRITO DE MAJES, PROVINCIA DE CAYLLOMA, REG

LP-ABR-7-2025-MDM-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SELECTA GENETICA Y BIOTECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SELECTA GB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 92,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-7-2025-MDM-2
Monto
Soles 92,000,00
Duración
46 días
05/01/2026 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 64 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 266 340
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784