Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Laboratorio para Hemoglobina Glicosilada con...

Adquisicion de Insumos de Laboratorio para Hemoglobina Glicosilada con Cuatro (04) Equipos en Cesion de USO.

La licitación LP-SM-1-2023-GRC-DIRESA-CS-1 de Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao fue adjudicada a CORPORACION JM ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 590,000.00 el 24/03/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRC-DIRESA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10200-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DE LABORATORIO PARA HEMOGLOBINA GLICOSILADA CON CUATRO (04) EQUIPOS EN CESION DE USO.

LP-SM-1-2023-GRC-DIRESA-CS-1
Publicado
14/02/2023
Inicio contrato
26/04/2023
Fin contrato
08/09/2023
Adjudicación
24/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION JM ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 590,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°012-2023-GRC/DIRESA-CALLAO
Monto
Soles 590,000,00
Duración
135 días
26/04/2023 → 08/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-02-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
GALLANT SOLUTIONS LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
DENEB MEDICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
BIO INNOVATION S.A.C.
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 671 549
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
CORPORACION JM ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 165 690en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
COLINA 879 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5755500