Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Culturales para...

Contratacion de la Elaboracion del Expediente Técnico y Ejecucion de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Culturales para la Participación de la Población en las Industrias Culturales y las Artes en Club de Madres del AAHH. Victor Raul Haya de la Torre ¿ Distrito de Marcona ¿ Provincia

Municipalidad Distrital de Marcona 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-28-2025-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO PROCULTURA por S/ 9,444,460.02 el 11/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-28-2025-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183490
Con ganador — resultado confirmado
S/ 9,444,460.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN CLUB DE MADRES DEL AAHH. VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE ¿ DISTRITO DE MARCONA ¿ PROVINCIA

LP-SM-28-2025-COMITE-MDM-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROCULTURA
Monto adjudicado
S/ 9,444,460.02
16 postores presentados Valor referencial S/ 9,444,460.02

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PROCULTURA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 444 460
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 556
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 285 002

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014