Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales...

Elaboracion del Expediente Tecnico y Ejecucion de la Obra Denominado Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Palacio Municipal del Distrito de Changuillo de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿, con Cui; 2668019

Municipalidad Distrital de Changuillo 20/12/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Changuillo fue adjudicada a CONSORCIO MUNICONS por S/ 8,124,274.26 el 18/03/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1051-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,173,314.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL PALACIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE CHANGUILLO DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿, CON CUI; 2668019

LP-SM-5-2024-MDCH/CS-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
03/04/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
18/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MUNICONS
Monto adjudicado
S/ 8,124,274.26
17 postores presentados Valor referencial S/ 8,173,314.14 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°024-2025-GM/MDCH
Monto
Soles 8,124,274,26
Duración
361 días
03/04/2025 → 30/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO MUNICONS ★ Ganador
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 512 000
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 751 016
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 845 841
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Changuillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MANUEL ROJAS S/N CHANGUILLO NAZCA