Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Verificación Operacional de Un (1)...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Verificación Operacional de Un (1) Cromatógrafo Líquido de Alta Perfomance Uhplc Acquity Hclass del CNCC.

Instituto Nacional de Salud Lima 13/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a QSI PERU S.A. por S/ 74,340.00 el 03/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169444
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,072.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y VERIFICACIÓN OPERACIONAL DE UN (1) CROMATÓGRAFO LÍQUIDO DE ALTA PERFOMANCE UHPLC ACQUITY HCLASS DEL CNCC.

CP-ABR-4-2025-INS-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QSI PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 74,340.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 83,072.00 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
056- 2025-OA-PE/INS
Monto
Soles 74,340,00
Duración
51 días
23/12/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QSI PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 1 532 831
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000