Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de 343 Medidores de Agua Potable Clientes...

Servicio de Adquisicion e Instalacion de 343 Medidores de Agua Potable Clientes Alto Consumo Sedalib Sa Ficha 04-gcom Otass

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 28/08/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2020-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a VEOLIA SERVICIOS PERU S.A.C. por S/ 930,004.47 el 30/10/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2382-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 940,433.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ADQUISICION E INSTALACION DE 343 MEDIDORES DE AGUA POTABLE CLIENTES ALTO CONSUMO SEDALIB SA FICHA 04-GCOM OTASS

CP-SM-8-2020-SEDALIB SA-1
Publicado
28/08/2020
Inicio contrato
05/01/2021
Fin contrato
20/04/2021
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEOLIA SERVICIOS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 930,004.47
16 postores presentados Valor referencial S/ 940,433.59 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021
Monto
Soles 930,004,47
Duración
105 días
05/01/2021 → 20/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (16)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 696 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES AVANZADAS DEL AGUA SERVICIOS Y MEDIOAMBIENTE, S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 922 860
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
MULTISERVICIOS CHASKIS DEL IMPERIO WIÑAYPAQ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MULTISE
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 105 761
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARROSQUIPA SUNI MARIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348