Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pi 857 (puente Sauce Chiquito) en el Centro Poblado Sauce Chiquito, Distrito de Huancabamba, Provincia de Huancabamba, Departamento Piura¿, Cui N° 2639333

Municipalidad Provincial de Huancabamba 11/11/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPH-C-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CALLE RENTERIA VICTOR AUGUSTO por S/ 118,944.76 el 03/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168652
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,204.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PI 857 (PUENTE SAUCE CHIQUITO) EN EL CENTRO POBLADO SAUCE CHIQUITO, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA DE HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA¿, CUI N° 2639333

CP-ABR-7-2025-MPH-C-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CALLE RENTERIA VICTOR AUGUSTO
Monto adjudicado
S/ 118,944.76
16 postores presentados Valor referencial S/ 125,204.99 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
215-2025-MPH-GM
Monto
Nuevos Soles 118,944,76
Duración
120 días
31/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 605 045
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 389 562
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 175 448
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 118 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA