Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Inventario de Bienes Muebles Patrimoniales y...

Contratación del Servicio de Toma de Inventario de Bienes Muebles Patrimoniales y Existencias de Almacén del Ministerio de Salud, Correspondiente Al Ejercicio 2025

Ministerio de Salud Lima 10/12/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INVENTARIO Y TASACIONES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVYTA PERU S.A.C. por S/ 262,683.10 el 23/12/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177426
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TOMA DE INVENTARIO DE BIENES MUEBLES PATRIMONIALES Y EXISTENCIAS DE ALMACÉN DEL MINISTERIO DE SALUD, CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO 2025

CP-ABR-10-2025-MINSA-1
Publicado
10/12/2025
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVENTARIO Y TASACIONES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVYTA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 262,683.10
27 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 45,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-05 · PDF
Ver documento

Postores (27)

9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 744 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 293 574
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 186 333
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 176 494
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 775 000
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 225 000
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 488 000
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600