Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Tramo Pukaqasa - Tantar - Warakayuq -...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Tramo Pukaqasa - Tantar - Warakayuq - Concepcion - Chakari - Astanya - Antapiti - Colpapampa - Vilcas Huaman (emp Pe 3s-r99-emp Ay 104) de la Provincia de Vilcas Huaman, Region Ayacucho

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 10/07/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPVH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CALIXTO por S/ 14,581,691.46 el 08/11/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPVH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-480760
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,581,691.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la Ejecución de la Obra: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL TRAMO PUKAQASA - TANTAR - WARAKAYUQ - CONCEPCION - CHAKARI - ASTANYA - ANTAPITI - COLPAPAMPA - VILCAS HUAMAN (EMP PE 3S-R99-EMP AY 104) DE LA PROVINCIA DE VILCAS HUAMAN, REGION AYACUCHO

LP-SM-1-2018-MPVH/CS-1
Publicado
10/07/2018
Inicio contrato
28/11/2018
Fin contrato
28/08/2019
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CALIXTO
Monto adjudicado
S/ 14,581,691.46
26 postores presentados Valor referencial S/ 14,581,691.46

Contrato

Título
042
Monto
Soles 14,581,691,46
28/11/2018 → 28/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-10-23 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO VIAL CALIXTO ★ Ganador
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MFRV INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PAR CONTRATISTAS SRLTDA.
Ver historial
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCANSA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA Y CONSULTORES GLOBAL S.A.C.
Ver historial
BELL INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 5 280 250
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"WARI PERU COMPANY S.A.C."
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN