Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Educativo en la Institución...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo en la Institución Educativa Tecnica Integrada Jesus Nazareno, de la Ciudad de San Lorenzo, Distrito de Barranca, Provincia de Datem del Marañon ¿ Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 07/12/2020 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION EDUCATIVO NAZARENO por S/ 2,200,000.00 el 19/01/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-44-208
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,371,564.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA TECNICA INTEGRADA JESUS NAZARENO, DE LA CIUDAD DE SAN LORENZO, DISTRITO DE BARRANCA, PROVINCIA DE DATEM DEL MARAÑON ¿ LORETO

CP-SM-14-2020-CSO-GRL-1
Publicado
07/12/2020
Inicio contrato
05/02/2021
Fin contrato
02/12/2022
Adjudicación
19/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION EDUCATIVO NAZARENO
Monto adjudicado
S/ 2,200,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,371,564.00 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021-GRL-GRI
Monto
Soles 2,200,000,00
Duración
665 días
05/02/2021 → 02/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-06 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISION EDUCATIVO NAZARENO ★ Ganador
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926