Licitaciones Perú
Obra: El Pip: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de...

Ejecucion de Obra para el Pip: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Vigilancia, Control Sanitario y de Inocuidad para Productos de la Pesca, Acuicultura y Piensos Distrito de Tacna - Provincia de Tacna - Región Tacna- Cui 2304832

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera Lima 09/10/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-SANIPES/CS-1 de Organismo Nacional de Sanidad Pesquera fue adjudicada a JOSE OLAYA por S/ 6,911,953.95 el 17/11/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-SANIPES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-31871-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,275,741.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA PARA EL PIP: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE VIGILANCIA, CONTROL SANITARIO Y DE INOCUIDAD PARA PRODUCTOS DE LA PESCA, ACUICULTURA Y PIENSOS DISTRITO DE TACNA - PROVINCIA DE TACNA - REGIÓN TACNA- CUI 2304832

LP-SM-2-2025-SANIPES/CS-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOSE OLAYA
Monto adjudicado
S/ 6,911,953.95
28 postores presentados Valor referencial S/ 7,275,741.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 020-2025-SANIPES/OA-UA
Monto
Soles 6,911,953,95
Duración
391 días
05/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

JOSE OLAYA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 911 954
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 518
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 7 263 273
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 529 110en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA 1593 LINCE LIMA
Teléfono
01-7438222