Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para el Servicio de Limpieza Pública...

Adquisición de Maquinaria Pesada para el Servicio de Limpieza Pública Cui Nº 2690300 y para la Ejecución de Obras de Infraestructura Pública Cui Nº 2689518 de la Municipalidad Distrital de Villa María del Triunfo-provincia de Lima Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo Lima 21/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-COM/MDVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 7,299,000.00 el 29/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-COM/MDVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171116
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,534,686.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de maquinaria pesada para el servicio de limpieza pública CUI Nº 2690300 y para la ejecución de obras de infraestructura pública CUI Nº 2689518 de la Municipalidad Distrital de Villa María del Triunfo-Provincia de Lima Departamento de Lima

LP-SM-10-2025-COM/MDVMT-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
14/03/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 7,299,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,534,686.67 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°005-2026-UA-OAF/MDVMT
Monto
Soles 7,299,000,00
Duración
28 días
14/02/2026 → 14/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA