Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pista, Vereda y Alcantarillado Pluvial; en El(la) Jiron...

Contratación para la Ejecución de la Obra Ioarr Denominado: Construcción de Pista, Vereda y Alcantarillado Pluvial; en El(la) Jiron Simon Bolivar Cuadra 5 y 6 Distrito de Huari, Provincia Huari, Departamento Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 30/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO SAN BARTOLOME por S/ 625,371.64 el 04/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173187
Contratado — proceso cerrado
S/ 625,371.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR DENOMINADO: CONSTRUCCIÓN DE PISTA, VEREDA Y ALCANTARILLADO PLUVIAL; EN EL(LA) JIRON SIMON BOLIVAR CUADRA 5 Y 6 DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH

LP-ABR-5-2025-MPHI/C-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
02/01/2026
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN BARTOLOME
Monto adjudicado
S/ 625,371.64
14 postores presentados Valor referencial S/ 625,371.64

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA ABREVIADA N° 005-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 625,371,64
Duración
59 días
02/01/2026 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 091 236
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 194 919
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378