Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Rayos X Estacionario Radiografia Fluoroscopia...

Adquisicion de Equipo de Rayos X Estacionario Radiografia Fluoroscopia Digital para el Servicio de Diagnostico por Imagenes del Hospital Regional Lambayeque Ioarr - Cui N° 2542065

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 31/03/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO PREST MEDICAL por S/ 2,222,000.00 el 06/06/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200441-26
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,222,175.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE RAYOS X ESTACIONARIO RADIOGRAFIA FLUOROSCOPIA DIGITAL PARA EL SERVICIO DE DIAGNOSTICO POR IMAGENES DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE IOARR - CUI N° 2542065

LP-SM-7-2025-HRL-CS-1
Publicado
31/03/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PREST MEDICAL
Monto adjudicado
S/ 2,222,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,222,175.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 222 000
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 447 036
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 098 388
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 714 000
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 267 000
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO