Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Proteccion en el Margen...

Contratación para la Ejecución de Obra Creacion del Servicio de Proteccion en el Margen Izquierdo del Rio Puchca en la Localidad de Masin, Distrito de Masin - Huari - Ancash, con Código Único de Inversiones 2310266

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 30/12/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-37-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO - DAED - MASIN por S/ 3,227,110.91 el 10/02/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-37-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-33-214
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,227,110.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION EN EL MARGEN IZQUIERDO DEL RIO PUCHCA EN LA LOCALIDAD DE MASIN, DISTRITO DE MASIN - HUARI - ANCASH, Con Código Único de Inversiones 2310266

LP-SM-37-2021-GRA/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
19/03/2022
Fin contrato
19/06/2022
Adjudicación
10/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO - DAED - MASIN
Monto adjudicado
S/ 3,227,110.91
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,227,110.91

Contrato

Título
CONTRATO Nº 041-2022
Monto
Soles 3,227,110,91
Duración
92 días
19/03/2022 → 19/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO - DAED - MASIN ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 629 771
INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES SAS SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132