Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Pretratamiento; en El(la) Camal de la...

Contratacion de Bienes Maquinas para el Proyecto Ioarr: "construccion de Sistema de Pretratamiento; en El(la) Camal de la Municpalidad Distrital de San Jeronimo, Provincia y Region Cusco" con CUI. 2645558, Meta:0072-2025.

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco Cusco 27/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-CS-MDSJ-C-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco fue adjudicada a INDUSTRIAS MADECA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 193,200.00 el 16/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-CS-MDSJ-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173681
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,791.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES MAQUINAS PARA EL PROYECTO IOARR: "CONSTRUCCION DE SISTEMA DE PRETRATAMIENTO; EN EL(LA) CAMAL DE LA MUNICPALIDAD DISTRITAL DE SAN JERONIMO, PROVINCIA Y REGION CUSCO" CON CUI. 2645558, META:0072-2025.

LP-ABR-12-2025-CS-MDSJ-C-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS MADECA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 193,200.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 175,791.00 Se adjudicó 9,9% por encima del referencial

Contrato

Título
036-2025-MDSJ/C-P
Monto
Soles 193,200,00
Duración
153 días
29/12/2025 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 333 150

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN JERONIMO CUSCO