Licitaciones Perú
Compra de 226 Metros de Ventana de Aluminio Sistema Corredizo con...

Adquisicion de 226 Metros de Ventana de Aluminio Sistema Corredizo con Vidrio Laminado 6 Mm (a Todo Costo), Incluye Instalacion, para Ser Utilizado en la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo de la Institucion Educativa Paraiso de Chuca, Semirural Productor Pecuarios Umapalca del D

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 17/07/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-GRA 1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a HOLGADO TARACAYA LUCIANA por S/ 95,178.41 el 04/09/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134202
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 111,937.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 226 METROS DE VENTANA DE ALUMINIO SISTEMA CORREDIZO CON VIDRIO LAMINADO 6 mm (A TODO COSTO), INCLUYE INSTALACION, PARA SER UTILIZADO EN LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA PARAISO DE CHUCA, SEMIRURAL PRODUCTOR PECUARIOS UMAPALCA DEL D

LP-ABR-12-2025-GRA 1-1
Publicado
17/07/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOLGADO TARACAYA LUCIANA
Monto adjudicado
S/ 95,178.41
31 postores presentados Valor referencial S/ 111,937.80 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 784 890
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 920
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 526 963
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 98 700
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 420 128
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 486 870
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014