Licitaciones Perú
Compra de Fertilizante Compuesto Granulado para la Actividad...

Adquisición de Fertilizante Compuesto Granulado para la Actividad ¿asistencia Técnica en la Diversificación Productiva de Bienes y Servicios Alternativos Sostenibles ¿ Cafe¿ en el Ámbito de la Oficina Zonal Jaen

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida Lima 15/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-DEVIDA-2 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a PERU PRODUCTOS AGRICOLAS SAC por S/ 412,624.00 el 29/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-DEVIDA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160538
Contratado — proceso cerrado
S/ 412,624.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTE COMPUESTO GRANULADO PARA LA ACTIVIDAD ¿ASISTENCIA TÉCNICA EN LA DIVERSIFICACIÓN PRODUCTIVA DE BIENES Y SERVICIOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES ¿ CAFE¿ EN EL ÁMBITO DE LA OFICINA ZONAL JAEN

LP-ABR-16-2025-DEVIDA-2
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PRODUCTOS AGRICOLAS SAC
Monto adjudicado
S/ 412,624.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 412,624.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 181-2025-DEVIDA
Monto
Soles 412,624,00
Duración
16 días
26/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 693 691
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 3 017 498
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 44 375
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 167 292
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
Ver historial
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 544 026
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA