Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Difusión Cultural, a Través de Biblioteca...

Ejecución de la Obra: "creación del Servicio de Difusión Cultural, a Través de Biblioteca Municipal Arquitecto Fernando Belaunde Terry, Ubicado Entre las Calles Carlos Cueto Fernandini, Maria Llanos Pastoriza y PJE. Maria E. Cabrejos, Sector 1 Pueblo Libre, del Distrito de Pueblo Libre - Provincia de Lima - Departamento de Lima, con Código Único de Inversión N° 2490964"

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima 20/10/2021 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-MPL-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a CONSORCIO BICENTENARIO por S/ 3,226,399.14 el 05/01/2022. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1327-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,584,887.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE DIFUSIÓN CULTURAL, A TRAVÉS DE BIBLIOTECA MUNICIPAL ARQUITECTO FERNANDO BELAUNDE TERRY, UBICADO ENTRE LAS CALLES CARLOS CUETO FERNANDINI, MARIA LLANOS PASTORIZA Y PJE. MARIA E. CABREJOS, SECTOR 1 PUEBLO LIBRE, DEL DISTRITO DE PUEBLO LIBRE - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2490964"

LP-SM-2-2021-CS-MPL-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
21/03/2022
Fin contrato
19/07/2022
Adjudicación
05/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BICENTENARIO
Monto adjudicado
S/ 3,226,399.14
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,584,887.93 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022-MPL
Monto
Soles 3,226,399,14
Duración
120 días
21/03/2022 → 19/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO JAGAKITO
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
S & CG CONTRATISTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SR CAUTIVO VT Y BZ S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
CONSTRUCCIONES Y PROCESOS VARIOS SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 465 176
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA