Licitaciones Perú
Servicio de Mesa de Ayuda y Administracion, Operacion y Monitoreo...

Servicio de Mesa de Ayuda y Administracion, Operacion y Monitoreo de la Ventanilla Unica de Comercio Exterior

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 17/12/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2019-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a B.S. Business Solution Consultores S.A.C. y DIGITAL TI E.I.R.L por S/ 1,911,600.00 el 28/01/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2019-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200016-15
Desierto — nadie ganó
S/ 5,436,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MESA DE AYUDA Y ADMINISTRACION, OPERACION Y MONITOREO DE LA VENTANILLA UNICA DE COMERCIO EXTERIOR

CP-SM-10-2019-MINCETUR/CS-1
Publicado
17/12/2019
Inicio contrato
03/03/2020
Fin contrato
03/03/2023
Adjudicación
28/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.S. Business Solution Consultores S.A.C. y DIGITAL TI E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,911,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 5,436,666.67 Se adjudicó 64,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2020-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 1,911,600,00
03/03/2020 → 03/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (5)

B.S. Business Solution Consultores S.A.C. y DIGITAL TI E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
SERVICE MACHINE MONTALVO E.I.R.L.
Ver historial
DIGITAL TI E.I.R.L.
Ver historial
MTG PERU CONSULTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA