Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Puente...

Ejecución de la Obra Ioarr: Renovacion de Puente; en El(la) Puente Totoraccocha; en el Camino Vecinal Tramo: Totoraccocha - Bellavista, Distrito de Acobamba, Provincia Acobamba, Departamento Huancavelica con Cui 2636005

Municipalidad Provincial de Acobamba 31/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Acobamba fue adjudicada a CONSORCIO BELLAVISTA por S/ 480,360.19 el 13/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137809
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,360.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE TOTORACCOCHA; EN EL CAMINO VECINAL TRAMO: TOTORACCOCHA - BELLAVISTA, DISTRITO DE ACOBAMBA, PROVINCIA ACOBAMBA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA CON CUI 2636005

LP-ABR-2-2025-MPA/C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
09/10/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELLAVISTA
Monto adjudicado
S/ 480,360.19
3 postores presentados Valor referencial S/ 480,360.19

Contrato

Título
037-2025-MPA/GM
Monto
Soles 480,360,19
Duración
47 días
09/10/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO BELLAVISTA ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 904 973
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acobamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 276 258 924en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PQ. JORGE CHAVEZ S/N ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
988808820