Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de la Ficha Técnica Estandar del...

Consultoría para la Elaboración de la Ficha Técnica Estandar del Proyecto: Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para las Nuevas Habilitaciones del Esquema Ñaña del Distrito de Lurigancho, Provincia de Lima, Departamento de Lima con Código Único 2395169

Programa Agua Segura para Lima y Callao 09/10/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR ESQUEMA ÑAÑA por S/ 720,000.00 el 28/11/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 895,452.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE LA FICHA TÉCNICA ESTANDAR DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LAS NUEVAS HABILITACIONES DEL ESQUEMA ÑAÑA DEL DISTRITO DE LURIGANCHO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA CON CÓDIGO ÚNICO 2395169

CP-SM-15-2019-PASLC-1
Publicado
09/10/2019
Inicio contrato
03/01/2020
Fin contrato
01/06/2020
Adjudicación
28/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR ESQUEMA ÑAÑA
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 895,452.06 Se adjudicó 19,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 720,000,00
03/01/2020 → 01/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO CONSULTOR ÑAÑA
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR ESQUEMA ÑAÑA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ÑAÑA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 283 996
CONSORCIO CONSULTORES ÑAÑA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 753 648
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ROMAHNS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ROMAHNS CONSULTORES SAC
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUAGEO CONSULTING SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555