Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Desague de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Desague de los Barrios Nuevo Amanecer y Tres Piedras del Centro Poblado de Huanchac y Molino Pampa Alto del Barrio de Shancayan del Distrito de Independencia - Provincia de Huaraz - Departamento de Ancash, con Código Único 2506832

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 20/10/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO TRES PIEDRAS por S/ 1,863,833.21 el 29/11/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-162-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,863,834.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DESAGUE DE LOS BARRIOS NUEVO AMANECER Y TRES PIEDRAS DEL CENTRO POBLADO DE HUANCHAC Y MOLINO PAMPA ALTO DEL BARRIO DE SHANCAYAN DEL DISTRITO DE INDEPENDENCIA - PROVINCIA DE HUARAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH, con CÓDIGO ÚNICO 2506832

LP-SM-3-2021-MDI/CS-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
04/01/2022
Fin contrato
04/05/2022
Adjudicación
29/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRES PIEDRAS
Monto adjudicado
S/ 1,863,833.21
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,863,834.38 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
39
Monto
Soles 1,863,833,21
Duración
120 días
04/01/2022 → 04/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO TRES PIEDRAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RIO TINTO E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078