Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional de Invierno - Verano para los...

Adquisición de Uniforme Institucional de Invierno - Verano para los Trabajadores Damas y Caballeros del Instituto Nacional de Salud

Instituto Nacional de Salud 27/08/2019 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-OPE/INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a LUZMAR por S/ 282,970.00 el 27/11/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-OPE/INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1979-121
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,270,752.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL DE INVIERNO - VERANO PARA LOS TRABAJADORES DAMAS Y CABALLEROS DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD

LP-SM-1-2019-OPE/INS-1
Publicado
27/08/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
07/02/2020
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUZMAR
Monto adjudicado
S/ 282,970.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,270,752.00 Se adjudicó 87,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
124-2019-OPE/INS
Monto
Soles 282,970,00
11/12/2019 → 07/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

LUZMAR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
MIRNI S.A.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 237 384
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000