Licitaciones Perú
Instalación de Carpeta Asfaltica en Caliente E= 6 Cm para la Obra:...

Servicio de Instalacion de Carpeta Asfaltica en Caliente E= 6 Cm para la Obra: Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. CRNL. Gregorio Albarracin Tramo AV. Sldo Estanislao Condor - AV. Municipal, Distrito Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO MUNICIPAL GAL por S/ 1,251,528.99 el 19/06/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1013121
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,274,012.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE CARPETA ASFALTICA EN CALIENTE E= 6 cm PARA LA OBRA: AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. CRNL. GREGORIO ALBARRACIN TRAMO AV. SLDO ESTANISLAO CONDOR - AV. MUNICIPAL, DISTRITO CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-SM-1-2024-CS/MDCGAL-1
Publicado
08/05/2024
Inicio contrato
26/07/2024
Fin contrato
30/08/2024
Adjudicación
19/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MUNICIPAL GAL
Monto adjudicado
S/ 1,251,528.99
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,274,012.95 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2024-GA-MDCGAL
Monto
Soles 1,251,528,99
Duración
35 días
26/07/2024 → 30/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MUNICIPAL GAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 362 030
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 359 000
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 936
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416