Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Ejecucion de Obra: Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Coliseo Cerrado en el Centro Poblado de Larimayo del Distrito de Antauta de la Provincia de Melgar Departamento de Puno Cui 2634672

Municipalidad Distrital de Antauta 07/11/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Antauta fue adjudicada a CONSORCIO LARIMAYO por S/ 5,436,366.88 el 19/12/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1714-18
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,436,865.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL COLISEO CERRADO EN EL CENTRO POBLADO DE LARIMAYO DEL DISTRITO DE ANTAUTA DE LA PROVINCIA DE MELGAR DEPARTAMENTO DE PUNO CUI 2634672

LP-SM-1-2024-MDA/CS-1
Publicado
07/11/2024
Adjudicación
19/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LARIMAYO
Monto adjudicado
S/ 5,436,366.88
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,436,865.38 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO LARIMAYO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 293 102
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Antauta acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 119 382en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Antauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ANTAUTA MELGAR
Teléfono
952668923