Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Mejoramiento de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la AV. Alameda, Tramo: JR. Chota Hasta la Calle Circunvalación, del Distrito del Callao, Provincia Constitucional del Callao, Departamento del Callao Cui N° 2477979

Municipalidad Provincial del Callao 03/12/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSTRUCTORA CALA E.I.R.L. por S/ 9,302,980.37 el 24/01/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-769298
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,302,980.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. ALAMEDA, TRAMO: JR. CHOTA HASTA LA CALLE CIRCUNVALACIÓN, DEL DISTRITO DEL CALLAO, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO DEL CALLAO CUI N° 2477979

LP-SM-17-2021-MPC-CS-1
Publicado
03/12/2021
Inicio contrato
28/02/2022
Fin contrato
27/06/2022
Adjudicación
24/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CALA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 9,302,980.37
11 postores presentados Valor referencial S/ 9,302,980.37

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2022-MPC-CS
Monto
Soles 9,302,980,37
Duración
119 días
28/02/2022 → 27/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411