Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios de Protección en Riberas de...

Ejecucion de Obra: Creacion de los Servicios de Protección en Riberas de Río Vulnerables Ante el Peligro en el Centro Poblado del Valle las Trancas Sector Huaquilla Distrito de Vista Alegre de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica, con Cui N° 2604692.

Municipalidad Distrital de Vista Alegre - Nazca 30/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDVA/C-1 de Municipalidad Distrital de Vista Alegre - Nazca fue adjudicada a CONSORCIO HUAQUILLA por S/ 7,281,170.32 el 19/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDVA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183055
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,664,389.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RÍO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN EL CENTRO POBLADO DEL VALLE LAS TRANCAS SECTOR HUAQUILLA DISTRITO DE VISTA ALEGRE DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA, CON CUI N° 2604692.

LP-SM-1-2025-MDVA/C-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAQUILLA
Monto adjudicado
S/ 7,281,170.32
15 postores presentados Valor referencial S/ 7,664,389.81 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO HUAQUILLA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 281 170
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vista Alegre - Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ.PISCO Y CAPAC YUPANQUI S/N VISTA ALEGRE NAZCA