Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Ampliación del Sistema de Electrificación...

Ejecución de la Obra Ampliación del Sistema de Electrificación Rural, Redes Primarias 22.9/13.8 Kv y Redes Secundarias 440/220, en el Sector Triàngulo del Caserío California, Caserío Nuevo Progreso la Chira, Caserío Pigual, Sector Alto Motil del Caserío de Motil, Distrito de Agallpampa-otuzco-la Libertad

Municipalidad Distrital de Agallpampa 28/09/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDA-CS-1 de Municipalidad Distrital de Agallpampa fue adjudicada a CONSORCIO AGALLPAMPA por S/ 3,910,543.79 el 08/11/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1218-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,914,554.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL, REDES PRIMARIAS 22.9/13.8 KV Y REDES SECUNDARIAS 440/220, EN EL SECTOR TRIÀNGULO DEL CASERÍO CALIFORNIA, CASERÍO NUEVO PROGRESO LA CHIRA, CASERÍO PIGUAL, SECTOR ALTO MOTIL DEL CASERÍO DE MOTIL, DISTRITO DE AGALLPAMPA-OTUZCO-LA LIBERTAD

LP-SM-1-2022-MDA-CS-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
15/12/2022
Fin contrato
12/07/2023
Adjudicación
08/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGALLPAMPA
Monto adjudicado
S/ 3,910,543.79
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,914,554.46 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-1-2022-MDA-CS-1
Monto
Soles 3,910,543,79
Duración
209 días
15/12/2022 → 12/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO AGALLPAMPA ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES BEMPEL S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES HBC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Agallpampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
35,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Agallpampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N AGALLPAMPA OTUZCO
Teléfono
44436142