Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Paras las Instalaciones del...

Contratacion del Servicio de Vigilancia y Seguridad Paras las Instalaciones del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre - Serfor

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre 23/09/2022 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C por S/ 1,366,900.00 el 11/11/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-23308-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,579,142.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARAS LAS INSTALACIONES DEL SERVICIO NACIONAL FORESTAL Y DE FAUNA SILVESTRE - SERFOR

CP-SM-3-2022-SERFOR-1
Publicado
23/09/2022
Inicio contrato
19/12/2022
Fin contrato
18/12/2024
Adjudicación
11/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,366,900.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,579,142.85 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2022-SERFOR
Monto
Soles 1,366,900,00
Duración
730 días
19/12/2022 → 18/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
CONSORCIO GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA S.A.C. ¿ GRUPO GERENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
J & O SECURITY SAC
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005