Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Educacion Primaria y...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Educacion Primaria y Secundaria de la Institucion Educativa N° 16042 Francisco Bolognesi del Sector Linderos del Distrito de Jaen, Provincia de Jaen - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 29/10/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a FERDI INGENIEROS SAC por S/ 12,803,900.00 el 15/12/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-761708
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,803,928.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N° 16042 FRANCISCO BOLOGNESI DEL SECTOR LINDEROS DEL DISTRITO DE JAEN, PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2021-MPJ/CS-1
Publicado
29/10/2021
Inicio contrato
10/01/2022
Fin contrato
11/10/2022
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERDI INGENIEROS SAC
Monto adjudicado
S/ 12,803,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 12,803,928.96 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-MPJ/A
Monto
Soles 12,803,900,00
Duración
274 días
10/01/2022 → 11/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERDI INGENIEROS SAC ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN