Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Acondicionamiento del Comedor Universitario del Local...

Mejoramiento y Acondicionamiento del Comedor Universitario del Local Sl10-unfv - Ioarr-1 Código 2438864

Universidad Nacional Federico Villarreal 04/07/2019 62 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a LA UNION por S/ 656,303.94 el 13/08/2019. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1902-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 730,024.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO DEL COMEDOR UNIVERSITARIO DEL LOCAL SL10-UNFV - IOARR-1 CÓDIGO 2438864

CP-SM-3-2019-UNFV-1
Publicado
04/07/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
07/11/2019
Adjudicación
13/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA UNION
Monto adjudicado
S/ 656,303.94
62 postores presentados Valor referencial S/ 730,024.26 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0038_2019
Monto
Soles 656,303,94
23/09/2019 → 07/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-04 · PDF
Ver documento

Postores (62)

Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO TWD
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO CAMENSAC
Ver historial
LA UNION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 154 300
consorcio matteo
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
VIERA MORAN CRISTHIAN DENNIS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORIOS CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
APOYO MATERIAL Y LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - APOYO MATERIAL Y LOGISTICO S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INCA E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
CONSPAR ADC S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MUÑOZ RAMOS S.A.C.
Ver historial
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
CONSTRUCCIONES Y DEMOLICIONES LOAYZA S.R.L.
Ver historial
OROZCO RISCO MANUEL STUART
Ver historial
G & S TECNOLOGIA LOGISTICA DEL PERU E.I.R.L
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
RIMAYCUNA LOPEZ MARIA
Ver historial
INGENIERIA START UP S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial
WEISSY PARDO KAREN SUSY
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & CONSTRUCCIONES MOREYRA S.A.C.
Ver historial
INOCENTE MEDRANO RICARDO GERONIMO
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & CIA SOCIEDAD COMER.D.RESPON.LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
COMERCIALIZADORA AMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION MANTRA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
DEMARIEL SAC
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
MAYSEPI EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA