Licitaciones Perú
Compra de Liofilizador para Alimentos para el Laboratorio de...

Adquisición de Liofilizador para Alimentos para el Laboratorio de Investigación de Nanotecnología de Alimentos (lina) de la Unajma

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas Andahuaylas 12/05/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-UNAJMA-2 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a CIMATEC SAC por S/ 242,649.66 el 28/05/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-UNAJMA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214264
Con ganador — resultado confirmado
S/ 252,915.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LIOFILIZADOR PARA ALIMENTOS PARA EL LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE NANOTECNOLOGÍA DE ALIMENTOS (LINA) DE LA UNAJMA

LP-ABR-9-2026-UNAJMA-2
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIMATEC SAC
Monto adjudicado
S/ 242,649.66
14 postores presentados Valor referencial S/ 252,915.65 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUWAY SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 105 700
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
CIMATEC SAC ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992