Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Saneamiento del Centro Poblado...

Ejecucion de la Obra: "ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento del Centro Poblado Sunchubamba Parte Alta, Distrito de Cospan - Cajamarca - Cajamarca" con Cui N° 2290958

Municipalidad Distrital de Cospan 20/12/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cospan fue adjudicada a CONSORCIO SUNCHUBAMBA por S/ 4,473,507.39 el 05/02/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-616-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,473,507.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DEL CENTRO POBLADO SUNCHUBAMBA PARTE ALTA, DISTRITO DE COSPAN - CAJAMARCA - CAJAMARCA" CON CUI N° 2290958

LP-SM-3-2024-MDC/CS-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
12/03/2025
Fin contrato
08/07/2025
Adjudicación
05/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUNCHUBAMBA
Monto adjudicado
S/ 4,473,507.39
33 postores presentados Valor referencial S/ 4,473,507.39

Contrato

Título
009-2025-MDC
Monto
Soles 4,473,507,39
Duración
118 días
12/03/2025 → 08/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO SUNCHUBAMBA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 572 270
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GAEL SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 7 383 323
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cospan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR BOLIVAR SN COSPAN COSPAN CAJAMARCA
Teléfono
07636875