Licitaciones Perú
Compra de Mezcla Asfaltica en Caliente -reparación de Pistas en la...

Adquisición de Mezcla Asfaltica en Caliente -reparación de Pistas en la Localidad de Cercado Surquillo con Código Invierte 2485892

Municipalidad Distrital de Surquillo 18/12/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a GEOMASTER PERU S.A.C. por S/ 1,444,120.00 el 03/02/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1347-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,491,520.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE -REPARACIÓN DE PISTAS EN LA LOCALIDAD DE CERCADO SURQUILLO CON CÓDIGO INVIERTE 2485892

LP-SM-2-2020-CS-MDS-1
Publicado
18/12/2020
Inicio contrato
24/02/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOMASTER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,444,120.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,491,520.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021
Monto
Soles 1,444,120,00
Duración
310 días
24/02/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-18 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-12-18 · XLS
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ROYMA
Ver historial
GEOMASTER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
YMABE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA