Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliación del Sistema de Agua Potable y Letrinizacion...

Ejecución de la Obra "mejoramiento, Ampliación del Sistema de Agua Potable y Letrinizacion del Caserio el Rosal, Paruque Bajo y Nuevo Perú, Distrito de Julcan, Provincia de Julcan - la Libertad"

Municipalidad Provincial de Julcan 16/08/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPJ-1 de Municipalidad Provincial de Julcan fue adjudicada a CONSORCIO EL ROSAL por S/ 3,871,480.80 el 27/09/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-467848
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,890,085.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra "MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y LETRINIZACION DEL CASERIO EL ROSAL, PARUQUE BAJO Y NUEVO PERÚ, DISTRITO DE JULCAN, PROVINCIA DE JULCAN - LA LIBERTAD"

LP-SM-3-2018-MPJ-1
Publicado
16/08/2018
Inicio contrato
09/11/2018
Fin contrato
07/05/2019
Adjudicación
27/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL ROSAL
Monto adjudicado
S/ 3,871,480.80
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,890,085.56 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,871,480,80
09/11/2018 → 07/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO EL ROSAL ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
CONCIMET E.I.R.L.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 493 611
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Julcan acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 359 897en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Julcan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJOS S/N MZ.J JULCAN JULCAN