Licitaciones Perú
Suministro de 285,900 Kilogramos de Sulfato de Aluminio Tipo a

Suministro de 285,900 Kilogramos de Sulfato de Aluminio Tipo a

La licitación LP-SM-1-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a ARIS INDUSTRIAL S.A. por S/ 479,740.20 el 29/03/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2347-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,013.07
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE 285,900 KILOGRAMOS DE SULFATO DE ALUMINIO TIPO A

LP-SM-1-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
25/02/2019
Inicio contrato
02/05/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
29/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIS INDUSTRIAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 479,740.20
3 postores presentados Valor referencial S/ 542,013.07 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 479,740,20
02/05/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-15 · PDF
Ver documento

Postores (3)

GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
ARIS INDUSTRIAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
CRISSOL GROUP S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666