Licitaciones Perú
Compra de Cloro para Proceso de Cloración de Pozos de Sedalib S.A.

Adquisición de Cloro para Proceso de Cloración de Pozos de Sedalib S.A.

La licitación LP-ABR-2-2025-SEDALIB SA-2 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a QUIMPAC S.A. por S/ 497,433.60 el 04/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-SEDALIB SA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133222
Contratado — proceso cerrado
S/ 474,716.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CLORO PARA PROCESO DE CLORACIÓN DE POZOS DE SEDALIB S.A.

LP-ABR-2-2025-SEDALIB SA-2
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
01/09/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIMPAC S.A.
Monto adjudicado
S/ 497,433.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 474,716.16 Se adjudicó 4,8% por encima del referencial

Contrato

Título
044-2025
Monto
Soles 497,433,60
Duración
337 días
29/09/2025 → 01/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIMPAC S.A. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 50 957 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348