Licitaciones Perú
Servicio de Adecuacion para el Funcionamiento de la Camara Gesell...

Servicio de Adecuacion para el Funcionamiento de la Camara Gesell del Modulo Basico de Justicia de Concepcion de la Csj-junin

Corte Superior de Justicia de Junin Junin 22/10/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-CS-CSJJU/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Junin fue adjudicada a FREISA PERU EMPRESA CONSTRUCTORA E.I.R.L. por S/ 130,000.00 el 06/11/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-CS-CSJJU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162961
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,970.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ADECUACION PARA EL FUNCIONAMIENTO DE LA CAMARA GESELL DEL MODULO BASICO DE JUSTICIA DE CONCEPCION DE LA CSJ-JUNIN

CP-ABR-8-2025-CS-CSJJU/PJ-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FREISA PERU EMPRESA CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 130,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 173,970.00 Se adjudicó 25,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-GAD
Monto
Soles 130,000,00
Duración
29 días
21/11/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 54 160
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 470 256
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 169 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 127 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
152 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 481 194
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Junin acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 134 309en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Junin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARRA DEL RIEGO NRO. 400 JUNIN - HUANCAYO - EL TAMBO EL TAMBO HUANCAYO