Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna, Volquete, Cargador Frontal, Camioneta,...

Adquisición de Camion Cisterna, Volquete, Cargador Frontal, Camioneta, Camion Compactador, para la Municipalidad Distrital de Chancay Distrito de Chancay Provincia de Huaral Departamento de Lima Cui N° 2455310

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 19/05/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a CONSORCIO COINPO SAC - FAMEDI SAC por S/ 2,500,000.00 el 24/06/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-614868
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,543,649.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMION CISTERNA, VOLQUETE, CARGADOR FRONTAL, CAMIONETA, CAMION COMPACTADOR, PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHANCAY DISTRITO DE CHANCAY PROVINCIA DE HUARAL DEPARTAMENTO DE LIMA CUI N° 2455310

LP-SM-5-2019-MDCH/CS-1
Publicado
19/05/2020
Inicio contrato
28/07/2020
Fin contrato
08/08/2020
Adjudicación
24/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COINPO SAC - FAMEDI SAC
Monto adjudicado
S/ 2,500,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,543,649.60 Se adjudicó 29,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
17
Monto
Soles 2,500,000,00
28/07/2020 → 08/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-05-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VACJAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
CONSORCIO COINPO SAC - FAMEDI SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004